Милиционеры признались, что «устали охранять женщин», желающих выехать на джихад в Сирию

Автор -

    «Они (женщины) ориентированы на джихад, им не нужны деньги, они до сих пор намерены любыми доступными способами выехать туда. Устаем их караулить!» — сказал заместитель начальника Десятого Главного управления МВД КР Райым Салимов на пресс-конференции в Бишкеке во вторник.

    По его словам, все женщины, которые были задержаны на пути в Сирию, находятся в нормальном психическом состоянии.

    Милиционер отметил, что в настоящее время ведется работа по выявлению нотариальных контор, сотрудников Государственной регистрационной службы КР, которые незаконно выдали паспорта и доверенность на разрешение выезда за пределы республики несовершеннолетним детям.

    «Мы хотели выявить каналы подсобников, которые помогают этим людям сделать паспорта. Например, у одной женщины муж находится в Корее на заработках, у другой сидит в тюрьме по экстремистской линии. Мы сопровождаем женщин практически до аэропорта и снимаем в аэропорту. В данное время эти женщины дают показания, каким же образом они получили паспорт, через кого, кто выписал доверенность на детей, ведь мужья об этом практически не знают», — отметил Салимов.

    Сотрудник десятки отметил, что все женщины были практически подготовлены для вооруженной борьбы и выглядят как «зомбированные».

    Поделиться