Представители силовых структур проводят адресное поздравление ветеранов Бишкека

Автор -
691

    Представители силовых структур проводят адресное поздравление ветеранов Бишкека. Об этом сообщили в пресс-службе Генерального штаба КР.

    По ее данным, 4 мая 2015 года, в рамках мероприятий по празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, Генеральный штаб Вооруженных Сил и Министерство обороны Кыргызской Республики проводят адресное поздравление ветеранов, проживающих в Бишкеке.

    Начальник Генерального штаба ВС КР Асанбек Алымкожоев, Министр обороны КР Абибилла Кудайбердиев, а также их заместители, проедут по адресам проживания 14-ти ветеранов-бишкекчан, позравить их с Днем Победы с вручением ветеранам юбилейной медали «70 лет Победы» и материальной помощи в сумме 3 тыс. сомов и соцпакета с продуктами  на сумму 2 тыс. сомов.

    «Необходимо отметить, что юбилейную медаль получат в этом году все ветераны-участники Великой Отечественной войны, которых по республики на 1 апреля осталось 1 тыс. 141 человек», — сообщили в пресс-службе.

    В этом году на площади «Ала-Тоо» после проведения 9 мая военного парада, в котором примут участие более 1,5 тыс. военнослужащих и более 70 единиц боевой техники, горожане смогут ознакомиться с образцами вооружения и военной техники 2-ой мировой войны. Например, среди экспонатов будут 45 мм. полевая пушка 7,62 мм. пулемет «Максим», 82 мм. миномет 2Б14 «Поднос», отремонтированные и отреставрированные танк Т-34 и автомобиль ГАЗ-АА, известный в народе как «полуторка», ГАЗ-67 и так далее.

    Данные раритеты имеют историческую ценность и являются легендарными боевыми машинами времен Великой Отечественной войны. 

    «Кроме этого, будут установлены палатки и развернуты походные кухни.

    9 мая ветеранов войны и труда ждет традиционное угощение – солдатская каша с черным хлебом и, конечно же, фронтовые «100 грамм»», — говорится в сообщении.

    С концертной программой в парке «Панфилова» выступят творческие коллективы Центрального дома армии, отдельного военно-показательного оркестра ГШ ВС КР и управления культуры мэрии Бишкека.

    Поделиться