Темир Сариев проинспектировал ход реконструкции и строительства дорог Бишкека

Автор -
349

    Сегодня в рамках рабочей поездки по городу Бишкек, Чуйского и Кеминского районов Чуйской области премьер-министр Темир Сариев проинспектировал ход реконструкции и строительства дорог города Бишкек. Об этом  сообщает отдел информационного обеспечения Аппарата правительства.

    В ходе поездки премьер-министр ознакомился с концепцией реконструкции и строительства дорог города Бишкек. Согласно концепции, планируется в течение 3 лет провести реконструкцию и строительство столичных улиц, мостов по улицам Ауэзова и Махатма-Ганди, проспекту Чуй.

     «Работа по строительству и реконструкции дорог должна включать в себя три показателя: качество, мобилизация и контроль. Все городские службы должны работать в этом направлении. И правительство, и мэрия должны взять на контроль вопрос улучшения состояния дорог в Бишкеке», — сказал Темир Сариев и добавил, что еженедельно будет осуществлять мониторинг и инспектировать ход реконструкции и строительства дорог в столице.

    Кроме того, премьер-министр затронул вопрос ирригации в столице. «Вопросы с водоснабжением должны быть решены своевременно», — заявил он.

    Также Темир Сариев отметил необходимость проведения ремонтных работ наряду с капитальным строительством дорог. В связи с этим он заявил, что необходимо ускорить процесс создания муниципального предприятия по ремонту дорог в городе Бишкек.

    Касаясь вопроса финансирования, глава правительства заявил, что предусмотренных в бюджете на реконструкцию и строительство дорог средств недостаточно.

    «Правительство будет изыскивать дополнительные средства для решения этой проблемы», — заверил Темир Сариев.

    Он также рекомендовал мэру города Бишкек Кубанычбеку Кулматову проводить постоянные встречи с жителями столицы и информировать их о планах по улучшению состояния столичных дорог.

    «Город Бишкек должен соответствовать статусу столицы. Он должен стать таким городом, чтобы им гордился весь Кыргызстан», — заявил премьер-министр.

    Далее глава правительства ознакомился с ходом работ по реконструкции улицы Ибраимова, а также с состоянием дорог на улицах Махатма-Ганди, Жукеева-Пудовкина и Ауэзова.

    Поделиться