Минздрав еще раз проверит наличие побочных эффектов от препарата «Бактамед»

Автор -

    Министерство здравоохранения еще раз проверит наличие побочных эффектов от препарата «Бактамед». Такое решение было принято на заседании парламентского комитета по социальной политике во вторник.

    Депутаты обсудили ситуацию вокруг препарата «Бактамед», из-за которого, по данным Ширин Айтматовой (Ата Мекен), у 20 детей отнялись ноги.

    «Уже была создана комиссия, которая проверила заявления родителей. А теперь говорят, что я чуть ли не пинала этих детей, чтобы у них отнялись ноги! Скажите, вы подтверждаете, что комиссия работала и выяснила, что ноги отнялись у детей после «Бактамеда», или все отрицаете?» — спросила Айтматова у представителей Минздрава.

    Начальник управления организации лечебно-профилактической помощи Минздрава Анара Ешходжаева отметила, что факт работы комиссии не отрицается, однако нельзя заявлять, что она выявила побочные эффекты от применения «Бактамеда».

    «У 6 детей действительно отнялись ноги после применения «Бактамеда», однако это могло произойти из-за неправильного применения или личной реакцией организма. Все это нужно еще выяснять», — сказала Ешходжаева.

    Комитета поручил комиссии еще раз изучить проблему и предоставить итоги работы через месяц.

    Поделиться