Ниязалиева поручила министру образования проверить утверждение о том, что директор школы-интерната в Жайыльском районе эксплуатирует детей

Автор -

    Ниязалиева поручила министру образования проверить утверждение о том, что директор школы-интерната в Жайыльском районе эксплуатирует детей. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения аппарата правительства КР.

    Не так давно, в СМИ была опубликована статья под названием «Куда смотрят Ниязалиева и Сариева?», в которой говорилось о бездействии исполняющего обязанности вице-премьер-министра Кыргызской Республики Дамиры Ниязалиевой на ряд обозначенных в публикации фактов.

    В частности, речь шла о том, что учащиеся средней школы имени Т. Мырзамамбетова в селе Тогуз-Булак Тонского района Иссык-Кульской области учатся в прогнившей школе, а директор специального интерната в Жайыльском районе Чуйской области Кыргызской Республики эксплуатирует детей с ограниченными возможностями здоровья.

    «Учитывая важность реагирования на публикации в СМИ, сообщаем, что здание школы в селе Тогуз-Булак Тонского района Иссык-Кульской  области построено в 2005 году по линии Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики. Школа состоит из двух частей, таким образом, часть стен из кирпича, а вторая часть имеет деревянный каркас. Из-за того, что крыша школы была уложена некачественным шифером, кровля начала протекать, появился неприятный запах сырости и плесени.

    Так как органы местного самоуправления не подали заявку, вопрос с ремонтом или строительством нового здания школы не рассматривался при утверждения списка объектов, которые будут профинансированы по статье «капитальные вложения» в 2015 году. Сейчас готовятся документы для рассмотрения на включение в список объектов, которые будут финансироваться по статье «капитальные вложения» в 2016 году», — говорится в сообщении.

    Относительно информации о том, что директор школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья, эксплуатирует воспитанников, Дамира Ниязалиева дала поручение Эльвире Сариевой посетить школу-интернат и изучить ситуацию на месте. 

    Поделиться