Глава Минсоцразвития описал образ насильника детей

Автор -

    В Бишкеке проходит круглый стол по обсуждению участившихся случаев сексуального насилия над детьми и внесению поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный Кодексы, направленные на совершение правосудия над насильниками.

    В ходе мероприятия и. о. министра социального развития Кудайберген Базарбаев описал образ насильника детей.

    Как он отметил, это, как правило, мужчина 35-40 лет, с наличием только среднего образования.

    «Сегодняшний портрет насильника — это мужчина 35-40 лет, это ребенок, которому в 1990-м году было 10-15 лет. За 25 лет он не получил соответствующего морально-нравственного воспитания. Сегодня в обществе появляются ужасающие, звериные факты насилия над детьми, которые никогда ранее не были известны. Ранее все факты насилия  правоохранительные органы рассматривали как семейные дела, далее стороны мирились и случай не  получал огласки. Сегодня общество открытое, и каждый факт становится известным», — сказал чиновник.

    По его словам, в 2012 году было зарегистрировано 1 тыс. 334 преступления в отношении несовершеннолетних, в 2013 году – 1 тыс. 45, в 2014 – 909 случаев, то есть идет тенденция уменьшения.

    Базарбаев подчеркнул,  что сегодня в каждом айыл окмоту созданы штабы, которые занимаются выявлением случаев насилия.

    «В Акталинском районе дядя насиловал родного племянника инвалида, в Узгенском районе дедушка и братья насиловали племянницу. Это всегда было, но оставалось в семье. Сегодня мы всех найдем, преступник должен бояться, комиссия найдет, о нем скажет его сосед. Такой активной работой мы сможем вести борьбу с этим злом», — сказал он.

    Поделиться