В Бишкеке почтили память погибших в катастрофе на Чернобыльской атомной электростанции

Автор -

    В столице, в парке им. Ю. Фучика прошел митинг-реквием в память погибших в катастрофе на Чернобыльской атомной электростанции. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии столицы.

    Вице-премьер-министр Дамира Ниязалиева и председатель Бишкекского городского кенеша Марат Аманкулов выразили огромную благодарность участникам аварии на ЧАЭС и отметили, что если бы не героический поступок этих людей, то последствия были бы гораздо плачевнее.

    «Уважаемые участники трагедии, ветераны, мы каждый год собираемся здесь с вами. Вот уже 29 лет прошло с той страшной трагедии, но боль все еще остается в наших сердцах. Огромное спасибо вам за ваш героизм, за то, что вы есть. Желаю вам здоровья и счастья! И пусть не будет больше таких катастроф!» — сказала Айгуль Рыскулова в своей речи.

    В настоящее время в городе Бишкек проживают 317 ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции.

    Согласно постановлениям правительства с 01.01.2010 г. ежемесячно выплачиваются денежные компенсации за счет средств республиканского бюджета.

    За счет средств местного бюджета данной категории предоставляются ежегодно следующие виды адресной социальной помощи и льгот, в том числе:

    — 100 % льготы по абонентской платы за телефон;
    — ежеквартальная стипендия в размере 500 сомов;
    — ежеквартальная стипендия вдовам участников ликвидации на ЧАЭС в размере 1500 сомов;
    — 98 детям бесплатные новогодние подарки;
    — единовременная материальная помощь ко дню аварии на ЧАЭС.

    Поделиться