Общереспубликанское тестирование в Кыргызстане пройдет с 18 по 23 мая

Автор -
1270

    Общереспубликанское тестирование в Кыргызстане пройдет с 18 по 23 мая. Во всех регионах республики на базе школ будут созданы тестовые центры, где будет проводиться тестирование. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки.

    Точные адреса тестовых центров  в каждом районе или городе можно узнать у представителей школ или в районных и городских отделах образования. Абитуриентам предоставляется возможность сдачи теста недалеко от места проживания.

    18 и 21 мая во всех тестовых центрах с 13.00  до 17.00часовбудет организована дополнительная регистрация на тест. Она  проводится для тех абитуриентов, которые по каким-то причинам не смогли зарегистрироваться во время основной регистрации на тест, которая проходила с 24 февраля по 7 апреля.

    19, 22  мая будет проводиться основной тест, 20, 23 мая – проводятся предметные тесты.

    Стоимость регистрации  на тест – 260 сомов за основной тест, и 260 сомов за каждый предметный тест. Оплата производится в Расчетно-сберегательной компании (РСК).

     Для регистрации на ОРТ абитуриентам необходимо иметь:

    • квитанцию из РСК об оплате регистрационного взноса;
    • удостоверение личности (паспорт, военный билет, водительское удостоверение);
    • 2 фото 3Х4;
    • оригинал аттестата о среднем образовании или диплом об окончании средне-специального учебного заведения (для выпускников прошлых лет);
    • выпускники 2015 года представляют заверенную директором школы и школьной печатью справку о том, что он является выпускником этого года. На справке обязательна фотография выпускника, которая также заверяется печатью школы.

    При отсутствии хотя бы одного из вышеперечисленных документов, регистрация производиться не будет.

    После того, как абитуриент зарегистрировался, он получит уведомление о времени и месте сдачи основного и предметного теста. Вместе с уведомлением каждый абитуриент получит специальное бесплатное пособие «Готовимся к ОРТ» на кыргызском или русском языке, в котором содержится вся основная информация про тест, включая структуру теста, права и обязанности абитуриента, приведены примеры заданий по каждому из разделов теста, и советы по решению заданий.

    Тест проводится на местах специально подготовленными командами администраторов, которые внимательно следят за тем, чтобы у всех сдающих тест были равные условия, обеспечены стандартизированные процедуры тестирования и строгое соблюдение дисциплины и предписанных правил.

    В день тестирования следует взять с собой талон допуска на тест, который  получит абитуриент после регистрации. Если абитуриент не прошел регистрацию и не имеет талона, то он к тесту не допускается. Талон допуска следует хранить и после окончания теста для получения сертификата о набранных  баллах.

    Необходимо иметь при себе ручку с хорошо пишущим стержнем и неразмазывающейся пастой; документ, по которому Вы проходили регистрацию (паспорт или свидетельство о рождении и заверенную справку из школы, если абитуриент не достиг возраста получения паспорта). Копии документов (даже нотариально заверенные) недействительны.

    В день тестирования при себе нельзя иметь: калькуляторы, сотовые телефоны и другие электронные приборы; учебники, книги, тетради, любые другие источники информации; листы бумаги.

    Основной тест сдают все абитуриенты. Он состоит из  следующих разделов: «Математика»,  «Аналогия» и  «Дополнение предложений», «Чтение и понимание текста на выбранном абитуриентом языке тестирования» и  «Практическая грамматика выбранного абитуриентом языка». Продолжительность основного  теста без учета заполнения  необходимых форм и прослушивания инструкцийзанимает3 часа 35 минут.

    Предметные тесты предлагаются по шести предметам: химии, биологии, физике, математике, истории и английскому языку и проверяют умение абитуриентов оперировать знаниями, полученными по тому или другому предмету,  и применять их. Его нужно сдавать только в тех случаях, когда специальности, на которые планирует поступать абитуриенты, требуют сдачи того или иного профильного теста. Можно выбирать любое количество предметных тестов. Сдача предметного теста невозможна без сдачи основного теста. Баллы по каждому предметному тесту подсчитываются отдельно от баллов основного теста. Результаты предметного теста недействительны без результатов основного теста.

    Обязательными для абитуриента, желающего поступить на грантовое обучение, являются основной тест и не менее одного профилирующего предметного теста. Для абитуриента, желающего учиться на контрактной основе по всем формам обучения (очной, заочной, вечерней) обязательным является основной тест, наличие профилирующего теста дает преимущественное право абитуриенту при зачислении на соответствующие направления.

    Для того, чтобы получить свой сертификат, абитуриенту  не нужно тратить деньги и ехать куда-либо, сертификаты выдаются в школе во время выпускного бала. В документе будет указано количество набранных на тестировании баллов. Также в сертификате есть график с количеством набранных баллов всех абитуриентов для того, чтобы каждый мог реально оценить свои шансы на поступление. Это позволяет  тем абитуриентам, у которых недостаточно высокие баллы, взвесить свои шансы на поступление и не выезжать в столичные вузы, а поступать в региональные вузы, или в вузы, куда позволяет поступать количество набранных баллов.

    В Минобразования подчеркнули, что все абитуриенты, сдавшие ОРТ, получат те баллы, которые заработают на тесте. Получить баллы другим путем или повысить их невозможно.

    В офисе Центра оценки в образовании и методов обучения можно приобрести пособия по открытым заданиям теста по основному тесту и химии/биологии  на двух языках.  Стоимость пособий – 150 сомов. Старые издания этих пособий выложены на сайте ЦООМО www.testing.kg.  На этом же сайте можно  скачать и готовиться  по видеоурокам по подготовке к тесту на двух языках.

     

    Поделиться