Первый в Центральной Азии музей воды открылся в Бишкеке

Автор -
519

    Сегодня первый в Центральной Азии музей воды открылся в Бишкеке на базе Кыргызского национального аграрного университета имени К. И. Скрябина.

    Помещение музея организовано в лабораторном корпусе факультета Управления природными ресурсами КНАУ им. Скрябина на базе лабораторий «Мелиорация», «Сельскохозяйственное водоснабжение», «Насосы и насосные станции», «Гидравлика» и наполнены уникальными экспонатами, оборудованием, интерактивными стендами, интересными как для детей, так и для взрослых.

    Ожидается, что он станет одним из примечательных культурных туристических объектов Бишкека.

    «4 года назад данный корпус факультета стоял закрытым без воды и отопления. А теперь здесь можно играть в большой водный круговорот, принять участие в химическом шоу, узнать об уникальных свойствах воды, понять, как и откуда вода поступает в наш дом, научиться способам правильного полива, посмотреть на водный микромир под микроскопом и многое другое», — рассказала председатель общественного объединения «Акмена» Татьяна Коновалова.

    В настоящее время завершаются работы по оформлению. Открытие музея для широкой общественности планируется в июне текущего года.

    «Все желающие, школьники, студенты могут обратиться к руководству университета, договориться о времени и мы проведем для них экскурсию. Наши студенты занимаются в этих лабораториях, теорию сразу применяют на практике, для этого есть все необходимое оборудование благодаря Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)», — рассказала старший преподаватель кафедры «Мелиорация и управление водными ресурсами» КНАУ им. Скрябина Гульнара Мукашева.

    Напомним, открытие этого музея планировалось еще в прошлом году.

     

    Поделиться