Талантбек Узакбаев предлагает выдавать льготные кредиты фермерам, имеющим в собственности земли

Автор -

    Депутат Талантбек Узакбаев (Ар-Намыс) на заседании комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию предложил выдавать льготные кредиты фермерам, имеющим в собственности земли.

    Он отметил, что правительство должно ввести норму, согласно которой объем льготного кредита зависит от площади земли, имеющейся у фермера.

    «У всех у нас есть родственники и знакомые в селах, есть такие, кто берет кредит, но не использует его по назначению. Например, был случай, когда одна семья взяла кредит и отдала деньги сыну на строительство дома в Бишкеке, а у этой семьи даже гектара земли нет, они не фермеры, но получили льготный кредит, предназначенный для фермеров», — сказал депутат.

    Он также отметил, что фермеры не могут дождаться кредитов и не могут развивать сельское хозяйство в Кыргызстане.

    «В России не могут найти фермеров, чтобы дать кредит, а у нас фермеры просят в долг, хотят работать, а им не дают кредиты. Продовольственная безопасность как-то волнует правительство или нет? 99 % кредитов возвращают, мы таким фермерам должны радоваться и давать кредиты. Это не дотации, это субсидии, как правительство этого не понимает? 70 % весенне-полевых работ уже провалено, на юге ваши кредиты уже никому не нужны, теперь хотя бы успейте выдать кредиты фермерам Таласа, Иссык-Куля, Нарына», — сказал Узакбаев.

    Поделиться