Депутаты предлагают прописать в законодательстве условия для перевода богарной пашни в другие виды земель

Автор -

    Депутаты предлагают прописать в законодательстве условия для перевода богарной пашни в другие виды земель. Соответствующий законопроект представил Дастан Бекешев (Ар-Намыс) на заседании комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию.

    В законе «О переводе (трансформации) земельных участков» предлагается прописать, что основанием для перевода богарной пашни в другие виды является снижение показателей качественного состояния почвы, влияющих на продуктивность угодий.

    «Согласно Земельному кодексу особо ценными сельскохозяйственными угодьями являются богарная и орошаемая пашня, залежь, земли, занятые многолетними плодовыми насаждениями, культурные пастбища, сенокосы и пастбища коренного улучшения. Кодекс запрещает возведение строений и сооружений на особо ценных сельскохозяйственных угодьях. Однако закон «О переводе (трансформации) земельных участков» допускает перевод более ценных угодий в менее ценные, в случае невозможности использования земель по назначению. Использование сельскохозяйственных угодий по назначению является невозможным при малопродуктивности почвы. Поэтому мы считаем, что Земельном кодексе нужно прописать возможность перевода особо ценных сельскохозяйственных угодий в другие виды.  А в закона «О переводе (трансформации) земельных участков» необходимо прописать норму об основаниях трансформации богарной пашни в другие виды угодий», — сказал Бекешев.

    Депутат Талантбек Узакбаев (Ар-Намыс) отметил, что фермерам нужно строить погреба, склады на полях для хранения фруктов и овощей, поскольку зачастую земли находятся очень далеко от населенных пунктов.

    Депутаты в первом чтении поддержали законопроект.

    Поделиться