Минтранс призывает водителей с летними шинами отказаться от выезда в высокогорные районы

Автор -

    Минтранском призывает водителей с летними шинами на автотранспорте воздержаться от выезда в высокогорные районы КР, так как это приводит к дорожно-транспортным происшествиям и созданию искусственных пробок на автотрассах республики. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

    Из-за сложных погодных условий затруднен проезд только на перевале Тоо-Ашуу. Сейчас на горных участках автодорог страны идет снег. Высота покрова достигла 10 сантиметров. Между тем, проезд открыт почти на всех дорогах. На перевалах Ала-Бель в ущелье Чычкан и Тоо-Ашуу (с 9-го по 142-й километры) идет подсыпка дорог. Сотрудники дорожно-эксплуатационных предприятий следят за состоянием республиканских трасс.

    Сейчас из-за сложных погодных условий проезд затруднен только на 127-129 километрах автодороги Бишкек-Ош. Съезд на обочину автодорог автотранспортных средств происходит из-за того, что не соблюдается скоростной режим и отсутствие цепей на шинах большегрузных фур.

    «Выезжая наобум, действуя по принципу «авось пронесет», водители забывают заранее одеть цепи на шины. Спохватываются тогда, когда оказываются на участке, где образовывается гололед. Кроме этого, причина образовавшейся пробки на Тоо-Ашуу в том, что многие водители в виду потепления поменяли заранее зимние шины на летние и теперь они искусственно создают заторы на дорогах. Также водители зачастую не подчиняются работникам дорожно-эксплуатационных предприятий Минтранскома КР , занимающихся расчисткой автодорог, что соответственно негативно отражается в работе по устранению образовавшихся пробок», — отметили в Министерстве.

    Поделиться