Мелис Турганбаев предлагает прописать в законе нормы об обязательной присяге, чтобы в дальнейшем не судиться с милиционерами из-за назначений

Автор -

    Министр внутренних дел Мелис Турганбаев предлагает прописать в законе нормы об обязательной присяге, чтобы в дальнейшем не судиться с милиционерами из-за назначений. Соответствующий законопроект был представлен на заседании кабинета правительства.

    Он отметил, что сейчас некоторые сотрудники МВД не соглашаются с назначениями в регионы, зачастую судятся и остаются на прежнем рабочем месте.

    «Для укрепления служебной дисциплины, повышения ответственности сотрудников был утвержден дисциплинарный устав, который обязателен для исполнения. Поэтому предлагается дополнить закон об органах внутренних дел статьей о дисциплинарной ответственности и поощрении сотрудников. Выполнение своих полномочий требует особой служебной дисциплины, неукоснительного исполнения приказов и распоряжений, поэтому предлагается дополнить закон статьей о приведении сотрудников к присяге. У нас бывают случаи, когда сотрудники не согласны с назначениями и начинают судиться. Недавний пример, отправляли в регион на пост замначальника УВД, а он не хочет, судиться начал, сейчас остался на своей должности. В последнее время мы часто проигрываем в судах, с принятием законопроекта нам было бы легче», — сказал Турганбаев.

    Он также отметил, что законопроектом предлагается ликвидировать норму, позволяющую сотрудникам МВД, продлевать предельный возраст пребывания на службе до 5 лет. Турганбаев выразил мнение, что 55-летним мужчинам довольно сложно работать в милиции, и они должны покидать службу при наступлении пенсионного возраста.

    Поделиться