Асылбек Жээнбеков: Для всех нас День Победы был и навеки останется священным днем

Автор -
259

    «Для всех нас День Победы был и навеки останется священным днем», — заявил спикер Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков (СДПК), выступая на торжественном мероприятии в рамках международной акции «Эстафета памяти», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    Он подчеркнул важность проведения международной акции  стран СНГ в свете последних стараний некоторых сил переписать историю Второй мировой войны, принизить место и роль народов СССР в победе над фашизмом.

    По данным пресс-службы ЖК, обращаясь к ветеранам войны и труженикам тыла, Жээнбеков заявил, что их подвиг стал примером и духовной опорой для последующих поколений.

    «Выпавшие на вашу долю испытания могли вынести только смелые и сильные духом люди, любящие свою Родину и свой народ! Вы исполнили самое лучшее из предназначений человека на земле – подарили людям мир, жизнь и свободную страну. Ваш подвиг навсегда останется в вечной памяти поколений. Спасибо вам за Победу, за мирное небо! Низкий поклон вам», — отметил спикер.

    Он констатировал, что Кыргызстан на фронт отправил более 360 тыс. своих лучших сыновей и дочерей. Более 100 тыс. из них погибли в сражениях. За проявленные героизм и отвагу свыше 150 тыс. кыргызстанцев награждены орденами и медалями, из них 34-кавалеры орденов славы трех степеней, 72 кыргызстанца были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

    Спикер парламента отметил подвиги легендарной Панфиловской дивизии, состоявшей из воинов – кыргызстанцев и казахстанцев, Чолпонбая Тулебердиева, Исмаила Таранчиева, тружеников тыла — женщин и детей, для которых смыслом жизни стали слова «Все для фронта! Все для Победы!».

    «Сегодня мы вместе вспоминаем нашу общую историю, гордимся за наших дедов, отцов и матерей, остановивших самого сильного в истории человечества врага и победивших фашизм. Для всех нас День Победы был и навеки останется священным днем. Этот день наполняет наши сердца самыми сложными чувствами — и радостью, и скорбью, и состраданием, и благородством. Он сближает нас и взывает к самым высоким нравственным поступкам. Дает возможность еще раз поклониться тем, кто подарил нам свободу жить, трудиться, радоваться и творить»,- заключил Асылбек Жээнбеков.

    Поделиться