Ветераны Великой Отечественной войны из Санкт-Петербурга прибыли в Кыргызстан для участия в международной акции «Эстафета памяти»

Автор -
340

    Ветераны Великой Отечественной войны — Петр Александров, ветеран военной службы, председатель Комитета Совета ветеранов по работе с молодежью Санкт-Петербург, Вячеслав Лялин, житель блокадного Ленинграда и Григорий Куприященко, председатель Совета ветеранов белорусских партизан, живущих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, солдат первого Белорусского фронта прибыли в Кыргызстан для участия в международной акции «Эстафета памяти». Об этом сообщили в пресс-службе Жогорку Кенеша.

    Данное мероприятие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоится в Бишкеке сегодня, 27 марта.

    «Эстафета памяти» проходит под эгидой Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств. В ней примут участие парламентарии государств СНГ, ветераны Великой отечественной войны.

    В рамках данного мероприятия состоится церемония передачи частицы Вечного огня на площади Победы в Бишкеке и акция «Зеленая волна» — посадка деревьев в честь 70-летия Победы в ВОВ.

    Ветераны П. Александров, В. Лялин и Г. Куприященко выполнили миссию доставки капсулы, при помощи которой будет перевезена частичка Вечного огня из Кыргызстана в Санкт-Петербург.

    Напомним, что «Эстафетой памяти» будут охвачены все страны СНГ. Она стартовала 11 марта в столице Беларуси Минске, и уже прошла в городах Баку (Азербайджан), Кишинев (Молдова), Ереван (Армения).

    Из всех стран СНГ в Санкт-Петербург будут доставлены частицы Вечного огня. 16 апреля у Таврического дворца в Санкт-Петербурге штаб-квартиры МПА СНГ состоится торжественная церемония, в рамках которой представители парламентов государств-участников МПА СНГ объединят частички пламени в единый огонь, символизирующий единство Содружества. Факел МПА СНГ далее будет передан в «Монумент героическим защитникам Ленинграда».

    Поделиться