Днем снежного барса предлагают объявить 23 октября в 12 странах обитания дикого животного

Автор -
699

    Директор Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Сабир Атаджанов предложил объявить 23 октября Днем снежного барса в 12 странах обитания дикого животного.

    «Для закрепления поддержки идеи сохранения и устойчивого развития высокогорных экосистем, одним из символов которых является снежный барс, предлагаю объявить 2015 год Годом снежного барса», — сказал Атаджанов в ходе заседания управляющего комитета Глобальной программы по сохранению снежного барса в Бишкеке в четверг.

    По его словам, традиции народов 12 стран обитания снежного барса неразрывно связаны с окружающей средой, горами, лесами, озерами и равнинами, которые населяет биоразнообразие.

    «Поэтому, как никогда важной становится сегодня роль стран ареала, на территории которых обитает снежный барс, все мы несем ответственность за его сохранение перед мировым сообществом. Только теперь, объединив усилия и передовой опыт 12 стран вместе с мировым сообществом, появился реальный шанс коренном образом переломить негативную тенденцию исчезновения снежного барса», — сказал Атаджанов.

    Директор агентства отметил, что Кыргызстан уже показал пример действенных шагов, так, кыргызская сторона в рамках реализации Глобальной программы, а также Бишкекской декларации проделала определенную работу.

    В Кыргызстане, по неподтвержденным данным, обитает 280-300 особей снежного барса. Снежный бар отнесен к исчезающему виду животных.

    Поделиться