Кыргызстан обогнал Великобританию по количеству вузов на 1 млн населения

Автор -
486

    Кыргызстан обогнал Великобританию по количеству вузов на 1 млн населения, однако качество обучения оставляет желать лучшего. Об этом сообщила аудитор Счетной палаты Уктомхан Абдуллаева на пресс-сессии Института политики развития.

    «В Кыргызстане насчитывается 55 вузов, из них государственных — 34, негосударственных — 21. Для сравнения, в Кыргызстане на 1 млн населения приходится 28 вузов, тогда как в Великобритании всего 2, в Восточной Европе – 6, в Азии — 6, России — 6, Казахстане — 10. Вузы Кыргызстана охватывают большое количество населения, но качество обучения оставляет желать лучшего», — уточнила Уктомхан Абдуллаева.

    По ее словам, Министерство образования выдает лицензии вузам, но сами вузы не в состоянии придерживаться требований профессиональных качеств преподавательского состава, которые гласят о том, что 35 % преподавателей должны иметь ученую степень.

    Помимо этого, во всех вузах наблюдается дублирование подготовительных кадров, почти в каждом вузе есть факультеты юриспруденции, экономических специальностей, но качество не соответствует количеству.

    Поделиться