В Кыргызстане предлагают запретить продажу алкогольной продукции после 22:00 часов

Автор -
405

    В Кыргызстане предлагают запретить продажу алкогольной продукции после 22:00 часов ночи до 08:00 часов утра. Соответствующие поправки в ряд законодательных актов инициировал депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев (Ар-Намыс).

    Он отметил, что в стране алкоголь становится причиной аномально высокого уровня насилия, преступности, убийств, самоубийств и инвалидизации. По данным МВД КР, 80 % убийств совершается в состоянии алкогольного опьянения. Если в 2013 году было зарегистрировано в состоянии алкогольного опьянения 222 преступлений, то в 2014 году зарегистрировано 333. Если в 2013 году было зарегистрировано 71 факт преступления против половой неприкосновенности, то в 2014 году было выявлено 89 случаев. Кроме того, все больше возрастает количество фактов семейного насилия в отношении детей в пьяном состоянии. Так, в 2013 году МВД выявило 2 тыс. 542 факта, а в 2014 году 3 тыс. 126 случаев. За 2014 год по вине пьяных водителей произошло 15 тыс. 643 аварий.

    По мнению депутата, есть необходимость установления более строгих ограничений в производстве и реализации алкоголя, а также установления соответствующей меры ответственности за правонарушения.

    Так, законопроектом предлагается запретить производство и оборот пива в емкостях из полимерных изделий; производство и оборот водки в укупоренных емкостях менее 0,3 мл.

    Не допускается реализация алкогольной продукции:

     — в местах проведения массовых мероприятий, на территории воинских частей, за исключением объектов военной торговли, а также в палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в торговых помещениях общей площадью менее 50 квадратных метров, в других, не приспособленных для продажи данной продукции местах;

    — через интернет-магазины, а также любым иным дистанционным способом;

    — реализация водки на розлив, за исключением развлекательных заведений и пунктов общественного питания;

    — продажа алкогольной продукции после 22.00 до 08.00 часов.

    Изъятию из оборота подлежат этиловый спирт и алкогольная продукция в случае, если они реализуются: в торговых помещениях, общей площадью менее 70 квадратных метров; в торговых местах, реализующих водку на розлив, за исключением развлекательных заведений и пунктов общественного питания; продажа посредством Интернет-магазинов; в торговых местах, реализующих алкогольную продукцию в запрещенное для продажи время суток

    За употребление наркотических средств либо психотропных веществ,  распитие спиртных напитков на улице, стадионах, в скверах, во всех видах общественного транспорта и в других общественных местах будет налагаться штрафом от пяти до десяти расчетных показателей.

    Появление в общественных местах в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно употребление ими наркотических средств либо психотропных веществ или распитие спиртных напитков  влекут наложение административного штрафа на законных представителей от пяти до десяти расчетных показателей.

    Проект закона вынесен на общественное обсуждение.

    Поделиться