Инвесторы готовы предоставить Кыргызстану оборудование для раннего выявления онкологии

Автор -

    Инвесторы готовы предоставить Кыргызстану оборудование для раннего выявления онкологии. Об этом сообщил министр здравоохранения Талантбек Баатыралиев на заседании Жогорку Кенеша в среду.

    Он представил соглашение между Кыргызстаном и Исламским банком развития относительно осуществления благотворительного вклада на приобретение и эксплуатацию мобильных клиник в рамках программы «Фаель Хаир» по организации мобильных клиник в некоторых мусульманских государствах и сообществах. Фонд «Фаель Хаир» выделит Кыргызстану 5 мобильных медицинских клиник для сельских районов республики.

    Депутат Наталья Никитенко (Ата Мекен) отметила, что Минздрав должен включить в обучение специалистов ранее диагностирование онкологических болезней и оборудовать мобильные клиники соответствующими аппаратами.

    «Нужно, чтобы эти клиники также специализировались на выявлении ранней стадии онкологии. Эта болезнь семимильными шагами идет по стране, сея смерть», — сказала депутат.

    Баатыралиев отметил, что речь о поставке оборудования для раннего выявления рака в Центр онкологии за счет инвесторов уже ведется, но на осуществление планов нужно время.

    Поделиться