9 министерств Кыргызстана выплатили незаконно уволенным сотрудникам более 15 млн сомов

Автор -

    9 министерств Кыргызстана выплатили незаконно уволенным сотрудникам более 15 млн сомов. Об этом стало известно на заседании Жогорку Кенеша в среду.

    Депутаты обсуждают исполнение норм статьи 41 закона «О государственной службе», согласно которой в случае, «если в суде будет доказано, что должностным лицом были нарушены трудовые права государственного служащего и вследствие этого по решению суда гражданину выплачены предусмотренные законом выплаты, государственный орган на основании решения суда обязан удержать с заработной платы должностного лица сумму причиненного им ущерба, в том числе в случае прекращения им работы в данном органе».

    Депутат Курманбек Осмонов (Ата-Журт) заявил, что бывший премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев увольнял сотрудников только потому, что они ему не нравились.

    «За этим должна следить Генеральная прокуратура, но в Генпрокуратуре тоже есть незаконно уволенные сотрудники, и в ведомстве ничего с этим не делают. Закон не исполняется», — сказал Осмонов.

    Аудитор Счетной палаты Уктомхан Абдуллаева сообщила, что за последние годы 9 министерств выплатили 15 млн 546 тыс. сомов незаконно уволенным сотрудникам.

    «Кроме Минфина пока никто эти средства в государственный бюджет не вернул, и то в Минфине суд до сих пор идет, Жапаров подал в суд», — сказала Абдуллаева.

    Глава государственной кадровой службы Аалы Карашев добавил, что с 2012 года были незаконно уволены 32 госслужащих, которым выплатили компенсации более 2 млн сомов.

    «2 органа подали в суд, чтобы взыскать эту сумму с тех руководителей, которые приняли решение о незаконном увольнении. Дела 2 руководителей госорганов рассматриваются в суде», — сказал Карашев.

    Поделиться