Курманбек Дыйканбаев: Поступают звонки от выпускников «Себата», недовольных предложениями депутатов о закрытии школ

Автор -

    Поступают звонки от выпускников «Себата», недовольных предложениями депутатов о закрытии школ, сообщил журналистам депутат Курманбек Дыйканбаев (Республика).

    Ранее на заседании парламента депутат Жылдызкан Жолдошева (Ата-Журт) заявила, что нужно закрыть школы «Себат» по всему Кыргызстану.

    «На протяжении 20 лет система «Себат» укрепилась и уже дает свои плоды. Из этих школ выходят выпускники с расширенным кругозором, твердым знанием турецкого и английского языков, подготовленные к рыночной экономике. Они являются победителями многих олимпиад, как на республиканском, так и на международном уровнях. Сегодня первые выпускники работают и в правительстве Кыргызстана, в министерствах и ведомствах страны, посольствах. Также возглавляют крупные бизнес-структуры как в республике, так и за рубежом. Выпускники «Себата» показывают, что их система дает образование не хуже европейских стандартов» — сказал депутат.

    Он отметил, что один случай отравления в школе «Себат» не должен характеризовать качество ухода за детьми во всех школах и не может служить причиной закрытия целой системы.

    Недавно в школе «Себат» в Токмоке было зафиксировано массовое отравление учеников из-за некачественных продуктов питания.

    Поделиться