ТРЦ «Bishkek Park» провел первый Шахматный фестиваль

Автор -
646

    28 февраля и 1 марта прошел Шахматный фестиваль «Интеллектуальный ребенок- будущее Кыргызстана», который представлял собой турнир по быстрым шахматам. Инициаторами проекта выступили ТРЦ «Bishkek Park» (Бишкек Парк) при поддержке Федерации шахмат Кыргызской Республики.

    Приняли участие в соревновании более 200 человек, большое количество из них составляли дети, среди которых были не только любители, но и чемпионы Кыргызстана и Азии по Шахматам.

    Победители получили денежные призы и памятные подарки от организаторов. Кроме турнира прошел сеанс одновременной игры с гроссмейстером А. Абдыжапаровым, хотелось бы отметить, что среди 15 детей, только один вышел с профессионалом на равных.

    Особенно зрителям и детям запомнилась игра в шахматы с живыми фигурами, где у всех желающих была возможность почувствовать себя шахматной фигурой на доске размером в 16 м2.

    Завершился фестиваль ярким концертом от воспитанников РУМЦЭВ «Балажан» и награждением победителей. Участники и победители ушли вдохновленные на новые победы.

    «Надеемся, что этот фестиваль станет для нас доброй традицией, ведь очень важно поощрять наших маленьких интеллектуалов, которые вызывают гордость и восхищение всей страны!»

     Шахматный фестиваль прошел по четырем возрастным категориям:

    Чемпионы фестиваля:

    — от 10-12 лет – Суванбеков Джахангир

    — от 12-14 лет – Дегенбаев Азиз

    — от 14-16 лет — Съезбеков Руслан

    — от 17 — и выше Жоробеков Калый

    Серебряные призеры:

    — от 10-12 лет – Мирлан у. Сыймык

    — от 12-14 лет — Мирлан к. Азалия

    — от 14-16 лет – Бакыт у. Белек

    — от 17- и выше – Тимузаев Элзар

    Бронзовые призеры

    — от 10-12 лет – Ли Дарья

    — от 12-14 лет – Съезбеков Арслан

    — от 14-16 лет – Орозбаев Элдияр

    — от 17- и выше – Бахомиев Олег

    Поделиться