Жогорку Кенеш одобрил ввоз в Кыргызстан лекарств-дженериков

Автор -

    Жогорку Кенеш одобрил ввоз в Кыргызстан лекарств-дженериков. Такое решение было принято на заседании парламента в среду.

    Группа депутатов разработала поправки в патентный закон, согласно которым ввоз, применение, предложение о продаже, продажа продукта, в котором использованы изобретение или полезная модель, не признается нарушением исключительного права владельца патента, так же, как и использование изобретения, полезной модели или промышленного образца для удовлетворения личных, семейных, домашних или иных не связанных с предпринимательской деятельностью нужд.

    По задумке разработчиков законопроекта, поправки позволят ввозить в страну лекарства-дженерики, что увеличит возможность больных бороться с болезнями.

    Изначально предлагалось не считать нарушением права патентообладателя разовое изготовление в аптеках по рецептам врачей лекарственных средств с использованием изобретения, однако в ходе обсуждения данная норма была отклонена.

    Также законопроектом депутаты ликвидировали норму о том, что срок действия патента на изобретение, относящееся к фармацевтике, может быть продлен Кыргызпатентом по ходатайству владельца, но не более чем на пять лет.

    Большинство депутатов одобрили законопроект в третьем чтении. Документ отправлен на подпись президенту.

    Поделиться