В горкенеше Бишкека для внутренних мигрантов предлагают выдавать талоны

Автор -

    В городском кенеше Бишкека в целях оптимизации системы учета прибывающих в столицу внутренних мигрантов предлагают выдавать талоны. Как стало известно на очередной сессии, талон будет основным документом, который позволит мигрантам получить доступ к социальным услугам.

    «Сегодня внутренний мигрант невидим для нас. И мигрант не может получить доступ к базовым социальным услугам. Как вы знаете, справка по месту жительства необходима при получении кредита в банке, в поликлинике, в образовательной системе. Пилотный  проект оптимизации учета внутренних мигрантов предполагает, что регистрацию и учет мигрантов будут осуществлять органы МСУ, в частности МТУ. Квартальные, домкомы владеют всей информацией по вновь прибывающим и убывающим гражданам», — сказал депутат Алмаз Кененбаев.

    Правовой эксперт Айжан Сатыбекова продолжила, что сегодня внутренние мигранты либо не знают, как регистрироваться, либо сознательно не регистрируются. По ее словам, согласно законодательству, для регистрации гражданам нужно обратиться к квартальным и ГРС.  Новая схема позволит улучшить и облегчить систему учета граждан.

    «Мигрантам нужно будет обратиться в МТУ и получить временный талон. Талон будет основным документом, который позволит мигрантам получить доступ к социальным услугам», — сказала эксперт.

    Поделиться