На парламентские выборы не будут допущены граждане, не прошедшие биометрическую регистрацию – Оторбаев

Автор -

    На парламентские выборы — 2015 не будут допущены граждане, не прошедшие биометрическую регистрацию. Об этом на встрече с журналистами сообщил премьер-министр Кыргызской Республики Джоомарт Оторбаев в понедельник.

    По его словам, правительство в скором времени внесет проект закона  «О выборах».

    «В законопроекте будет прописано, что желающий принять участие в выборах должен пройти идентификацию в соответствии с биометрическими данными. Примитивная идентификация в виде фотографии на паспорте, которые у нас можно подделать, не отвечает времени. Имелись различного рода нарушения во время выборного процесса в виде «каруселей», с использованием фальшивых паспортов, вбросов. Это мы должны исключить», — отметил премьер-министр.

    Глава правительства отметил, что производя подготовку к выборам, власть решает вопрос подготовки перехода на биометрические паспорта.

    «Биометрический проект начат не только потому, что мы должны провести чистые и справедливые выборы. Это требования XXI века, по которым любой гражданин любой страны должен иметь биометрический паспорт. Это требования ИКАО, где регистрация на рейс должна осуществляться в соответствии с биометрическими данными. Многие государства разрешают въезда на свою территорию только по биометрическим паспортам», — сказал Оторбаев.

    Поделиться