Минтранс предлагает ввести штрафы для иностранных и отечественных перевозчиков

Автор -

    Министерство транспорта и коммуникаций намерено упорядочить деятельность иностранных и отечественных перевозчиков на территории Кыргызской Республики, существенно улучшить правовое регулирование деятельности по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом. Поправки в кодекс об административной ответственности представлены на комитете Жогорку Кенеша по бюджету и финансам.

    Как отметил глава Минтранса Калыкбек Султанов, правительство принимает решения, устанавливающие порядок перевозки грузов автомобильным транспортом на территории страны. Но в связи с тем, что деятельность по перевозке грузов автомобильным транспортом внутри страны не лицензируется и отсутствуют другие механизмы государственного регулирования, принимаемые решения остаются не выполненными.

    «Для выполнения норм Кодекс об административной ответственности дополняется», — сказал министр.

    Кроме того, законопроект предполагает ответственность за нарушение водителями легковых автомобилей установленных требований правил перевозки пассажиров легковыми такси.

    Как подчеркнули в ведомстве, из-за того, что деятельность по перевозке легковыми такси не лицензируется, порядок перевозки пассажиров не обеспечен механизмом исполнения установленных норм данного вида перевозок.

    «В качестве мер по исполнению постановления о наложении административного штрафа, вносится соответствующие дополнения в статью 567 и 614 Кодекса, обеспечивающие полное взыскание в бюджет республики административных штрафов, наложенных в соответствии с главой 20 Кодекса, в том числе за осуществление транспортной деятельности без лицензии, соответствующего разрешения при осуществлении международных автомобильных перевозок, а также за нарушение весогабаритных норм  при осуществлении грузовых перевозок», — отмечено в проекте закона.

    По итогам комитет одобрил документ.

    Поделиться