Талантбек Узакбаев: Информация, что мясо ослов поставляли в Турцию и Гонконг — ложь

Автор -

    Информация, что мясо ослов поставляли в Турцию и Гонконг – ложь, заявил депутат Талантбек Узакбаев (Ар-Нмыс) на заседании парламентского комитета по аграрной политике во вторник.

    Он отметил, что у владельцев цеха нет никаких документов от Инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности.

    «Говорят, что зарезали 605 ослов. Как можно столько скота зарезать без какого-либо контроля? Кто спрашивал у них документы, есть ли ветпроверки? У лошадей и ослов бывают различные болезни, а если люди заразятся, покупая такое мясо на рынках? Это незаконная коммерция. То, что поставляют мясо в Гонконг или Турцию — это вранье. При поставке должна быть ветеринарная документация. Вот сидят ветеринары, даже не видели это мясо, даже не знали, не то, что документы выписывать. Если они вывозили мясо, то почему хранили его в бочках с солью, а не замораживали? Как в таком виде можно было вывозить мясо в Китай?» — сказал депутат.

    Он отметил, что продажа на рынках мяса неопределенных животных – это преступление.

    «Если они на базар пустили это мясо, то это настоящее преступление, при продаже на базарах должны быть внутренние органы, голова и целая туша, без этого пускать на рынок мясо нельзя. С моральной точки зрения, это событие — большой урон для кыргызов. Даже во время голодных дней кыргызы не ели ослов, хотя, сколько людей погибли от голода. Эти люди топтали наше достоинство все это время. Уже с Казахстана нам звонят, пишут, спрашивают, почему мы едим мясо ослов» — сказал Узакбаев.

    Сотни убитых ослов на прошлой неделе обнаружили журналисты в селе Манас, расположенном неподалеку от Бишкека. Большой резонанс в обществе вызвала информация, что продукция цеха поставлялась во многие кафе столицы.

    Поделиться