Журналисты ОТРК жалуются на давление со стороны владельцев цеха по разделыванию ослиных туш

Автор -
331

    Журналисты ОТРК на заседании парламентского комитета по агарной политике в понедельник пожаловались на давление со стороны владельцев цеха по разделыванию ослиных туш.

    Эльнура Молдокадырова сообщила, что акимиат и РОВД Сокулукского района знали о деятельности цеха, местные газеты тоже про это писали, но в обществе не было реакции.

    «Когда мы были там и снимали видео, нам угрожали 4 парня. Владелец цеха Такырбашев также нам угрожал, подал в суд. Когда выяснилось, что цех на самом деле принадлежит Юруслану Тойчубекову, он начал говорить, что это кампания журналистов против него. У некоторых чиновников мания величия, мы лишь хотели донести до общественности, что слухи на самом деле не слухи, мы доказали это, сняли видео», — сказала журналист.

    Она сообщила, что позже повар одной из столичных столовых согласился дать интервью, в котором рассказал, что в столовой покупали мясо ослов.

    «Те же поставщики-бизнесмены могут узнать его адрес. Хозяин этого заведения узнал его и сказал, что если журналисты узнают, как называется кафе, то весь Кыргызстан придет и разгромит кафе. Он пригрозил, что подаст на него в суд. За что? За то, что сказал правду? В этой ситуации меня беспокоит работа Санэпидстанции. Повар признается, что никто не проверял, когда они закупали это мясо. Ветеринары же ссылаются на изъяны в законодательстве», — сказала Молдокадырова.

    Сотни убитых ослов на прошлой неделе обнаружили журналисты в селе Манас, расположенном неподалеку от Бишкека. Большой резонанс в обществе вызвала информация, что продукция цеха поставлялась во многие кафе столицы.

    Поделиться