Президент одобрил запрет на ввоз в Кыргызстан праворульных машин

Автор -
543

    Президент Алмазбек Атамбаев подписал закон «О внесении дополнений в Закон Кыргызской Республики «О дорожном движении в Кыргызской Республике». Об этом сообщили в отделе информационной политики Аппарата главы государства.

    Закон принят Жогорку Кенешем 28 января 2015 года.

    Целью закона является повышение эффективности и безопасности функционирования автомобильного транспорта в Кыргызской Республике.

    Закон направлен на снижение дорожно-транспортных происшествий с участием автомобильных транспортных средств с правосторонним расположением рулевого управления.

    В частности, статья 21 закона дополняется пунктом, предусматривающим запрет ввоза транспортных средств с правосторонним расположением рулевого управления для  регистрации, допуска к эксплуатации и участии в дорожном движении на территории Кыргызской Республики, за исключением транспортных средств, предназначенных для коммунального хозяйства, сельского хозяйства, строительства (содержания) дорог (автокраны, автобуровые, автобетономешалки, поливомоечные машины), а также других видов транспортных средств, определяемых правительством Кыргызской Республики.

    Также статья 2 указанного закона дополняется понятиями транспортных средств с левосторонним и правосторонним расположением рулевого управления.

    Закон вступает в силу по истечении трех месяцев со дня официального опубликования.

    Поделиться