Половина интернет-пользователей Беларуси считают, что Лукашенко обязан выдать Бакиевых

Автор -
207

    «Кого еще должны убить Бакиевы, чтобы власти Беларуси увидели, наконец, звериную и людоедскую сущность этой криминальной семьи? Эти изверги будут проливать кровь везде, где бы ни оказались, в том числе в приютившей их Беларуси!», — заявил накануне президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

    Пресс-релиз информационного отдела Аппарата главы государства был опубликован в ряде электронных средств массовой информации. Обращение президента Кыргызстана вызвало неоднозначную реакцию интернет-пользователей страны-партнера по Евразийскому экономическому союзу.

    Подавляющее число активно комментирующих информационные сообщения на сайте белорусского популярного портала news.tut.by считают, что президент Лукашенко обязан выдать семью Бакиева и их приближенных, проживающих в Минске.

    «Президенты не должны укрывать президентов! Существует процедура предоставления политического убежища, то, пожалуйста. А раздавать паспорта и фактически разрывать отношения с другой страной из-за укрывания беглеца — это вред стране и превышение полномочий», — пишет optimale.

    «Бакиева нужно вернуть Кыргызстану, это их внутренние дела. Например, у фашистских преступников нет срока давности. И потом, с какого перепугу дали ему гражданство РБ? Сначала проверить, есть ли чистый след, а тут, похоже, все в крови», — считает yakov_bair.

    «Вообще-то, не дело устраивать в стране помойку из свергнутых президентов. 
    Куда-нибудь смотался бы этот Бакиев подальше, в Венесуэлу, например», — негодует другой читатель белорусских СМИ.

    «Мощное обращение!!! Вот бы им получилось официально собрать подписи у граждан Беларуси в поддержку выдачи», — предложил zeuge.

    «Следствие уже давно разобралось. Вместо наказания, строит домик в Беларуси: «У себя на родине Курманбеку Бакиеву и членам его семьи заочно вынесено 
    несколько приговоров: за убийство, покушение на убийство, организацию 
    массового убийства и превышение полномочий», — считает gold finger.

    «Ну и зачем нам этот Бакиев, еще и дом в дроздах», — пишет cybepunk white.

    Часть читателей выступили с открытой критикой в адрес Лукашенко:

    «Киргизских товарищей приютила не Беларусь. Их приютил вполне конкретный человек. Из дружеских чувств или за скромную плату… Об этом мы можем лишь догадываться. Но если эти товарищи действительно в чем-то виноваты и действительно натворили бед в своей стране, они должны понести наказание. Я против их присутствия у меня дома. Я хочу, чтобы они покинули мою землю и никогда на нее не возвращались, как и все им подобные. А вы?» — задается вопросом northernlights2104.

    «Укрывательство преступника — это тоже преступление. Лукашенко принимал решение единолично, и отвечать должен по закону», — считает

    «Приютили криминалитет? Мотивация Лукашенко понятна, видимо поставил себя на место Бакиева и стало жалко, но где же справедливость?» — пишет Владыка Димиус.

    «Будет молчать как рыба и глаза будут такими же. Бакиев — это же дружбан и братан, а делать что-то по закону — это не по понятиям», — комментирует 1aramis.

    «Когда один человек — в данном случае президент Беларуси — берет на себя ответственность, втайне от своего народа принимает и дает карт-бланш преступнику из другой страны, возникает сразу очень много вопросов. И все они — крайне нелицеприятные для Лукашенко», — считает пользователь zingaro.

    «Действительно, тов. Президент, а какого черта делают в нашей стране беглые преступники? А если они не беглые и не преступники, — за какие средства здесь живут? Где работают? Или это те самые тунеядцы, которые строят себе дома по 2 млн, и пользуются еще к тому же нашей социальной сферой?» — задается вопросом Асланбек_Дудаев.

    «Правду сказал Алмазбек, Лукашенко поселил в РБ этих НЕЛЮДЕЙ. Очень интересно, каков будет ответ. Или промолчит в тряпку?» — также спрашивает ответу у своего президента пользователь vinck.

    «А кто у «народа Беларуси» спрашивал, ютить ли здесь беглых преступников?» — спрашивает Сапраўдны Монстр.

    «Как минимум, человек прав в том, что президент нашей страны не вправе единолично решать, готовы ли мы у себя в стране принимать человека, который признан в родной стране преступником», — возмущается chilli.

    Несколько человек предложили Атамбаеву заплатить несколько миллионов долларов за выкуп Бакиева, намекая на то, что в 2010 году свою цену заплатил и Курманбек Бакиев.

    «Так просто не отдаст, Вы назовите цену, обязательно продаст, ну, может быть, немного поторгуется, а Вы добавьте, так он и Жаныша в довесок отдаст», — пишет пользователь Rosa Luxemburg.

    «Выдать его надо было давно, но Бакиев, видимо, прилетел в самолете полном ЗВР Центробанка Киргизии, поэтому и получил уютное место», — иронизирует tnierry henry.

    Некоторые, а их также достаточно много, пишут, что сомневаются в легитимности прихода к власти нынешнего руководства КР, другие же, призывают Атамбаева не торопить события и подождать хотя бы итогов расследования убийства Анапияева белорусскими следственными органами.

    «А что, разве уже расследование закончилось или это только догадки?» — спрашивает Dmitry_Achinovich.

    «Во всем разберется следствие, и виновные понесут наказание», — пишет Nasty Girl.

    «Прямо мафиозные кланы какие-то. Разбирайтесь там у себя, и не нужно диктовать, кому и кого выдавать», — написал пользователь AzBuka.

    «Нынешняя власть в Киргизии далеко не свята и пришла она к власти путем переворота, так в чем вопрос?» — спрашивает симба котт.

    «По мнению Павлюка Быковского, политического обозревателя еженедельника «Белорусы и рынок», в сокрытии Бакиевых заинтересованы некоторые другие страны, которые не хотят портить свою репутацию. Среди них может быть Россия. Вполне возможно, что в данном случае Беларусь может что-то получить от России. Лукашенко как и раньше придерживается того, чтобы не отдавать Бакиева. С тех пор поменялась лишь позиция Бакиева – в худшую сторону. Если раньше на родине свергнутого президента только подозревали в тяжких преступлениях, то теперь он точно признан виновным. Братьям Бакиевым были даны еще большие сроки. Политолог Александр Класковский поделился своими прогнозами: Минск будет и дальше игнорировать запросы Бишкека. Но результат уже и так заранее известен. Аналитик считает, что это так называемая солидарность диктаторов. Сдача Бакиевых оказалась бы потерей лица для Лукашенко. Он действует из соображений, что ему никто ничего сделать не сможет, а ведь, по сути, политически и экономически слабый Кыргызстан не сможет надавить и склонить к своей точке зрения. Политолог также отмечает, что возвращение Бакиевых на родину также не выгодно для новой власти. Они будут периодически слать запросы, но в то же время не желать его осуществления. По словам Александра Класковского, на суде могут всплыть факты, не выгодные для руководства Кыргызстана. Да и само возвращение Бакиевых на родину может поднять страсти в межклановой войне. Так что вполне возможно, что принципиальность властей просто имитируется. По предположению политолога, была некая договоренность лидеров больших стран, а Лукашеко оказался человеком, развязавшим сложную ситуацию. И если это действительно так, то Лукашенко можно и дальше игнорировать запросы Бишкека», — цитирует аналитиков AlfredN.

    Напомним, что в Минске в багажнике машины было тело Алманбета Анапияева. По данным МВД КР, в убийстве подозреваются три человека.

     

    Поделиться