МИД Беларуси: Перегретые эмоциональные заявления Атамбаева были бы невозможны на уровне лидера цивилизованного государства

Автор -

    Нет смысла комментировать оскорбительные параллели и высказывания руководства Кыргызстана в адрес Беларуси. Подобные перегретые эмоциональные заявления были бы невозможны на уровне лидера цивилизованного государства. Об этом сообщается на сайте Министерства иностранных дел Беларуси.

    Заявление:

    «Но даже если оставить за скобками их предвзятость, то озвученные на высшем уровне обвинения в совершении тяжкого преступления идут вразрез с общепринятыми международными нормами уголовного судопроизводства. В любой современной стране Конституция и законы устанавливают, что никто не может быть признан виновным в совершении преступления, пока его виновность не будет доказана вступившим в законную силу приговором суда. Однако, судя по ряду заочных уголовных процессов, прошедших в Кыргызстане, эта страна в целом имеет свой, специфический подход к правосудию.

    Это вызывает сомнение в способности кыргызского государства обеспечивать соблюдение прав своих граждан, в том числе и права на справедливую судебную защиту.

    Компетентные органы Республики Беларусь четко выполняют свою работу и предпринимают все необходимые меры по установлению и задержанию лиц, причастных к убийству предположительно гражданина Кыргызстана. Любое вмешательство в их работу, в том числе и со стороны высших должностных лиц иностранных государств, в корне неприемлемо».

    Отметим, накануне, отдел информационной политики Аппарата президента распространил заявление Алмазбека Атамбаева, где он осудил криминальные «разборки» в Минске, учиненные братом экс-президента Кыргызстана Жанышем Бакиевым и призвал руководство Беларуси перестать прикрывать преступников и передать, осужденных в Кыргызстане за убийство мирных граждан стране.

    Напомним, в Минске в багажнике машины было обнаружено тело члена ОПГ из Кыргызстана Алманбета Анапияева. По данным МВД КР, в убийстве подозреваются 3 человека.

    Поделиться