Минобразования предлагают повысить пороговый балл общереспубликанского теста при поступлении в госвузы

Автор -
286

    Министерству образования и науки предлагают повысить пороговый балл общереспубликанского тестирования при поступлении в государственные вузы. Об этом заявлено на встрече главы ведомства с членами Ассоциации высших учебных заведений страны.

    Как отметил ректор Кыргызского экономического университета Толобек Камчыбеков, анализ полученных на ОРТ баллов показывает, что из года в год показатели снижаются.

    «Исходя из анализа по сдаче ОРТ, мы видим, что из года в год идет увеличение количества людей, участвующих в этом процессе, но в то же время идет снижение полученных балов. С начала введения общереспубликанского тестирования золотые сертификаты получало большое количество учащихся. Но из года в год их количество сокращается», — сказал он.

    Глава вуза при этом подчеркнул, что введение тестирования стало одним из главных достижений Минобразования. За счет него ведомство «смогло увеличить количество учеников, которые стали над собой работать».

    «Нужно увеличить пороговый балл при поступлении в государственные вузы. 105 баллов, если перевести на оценку, получится  двойка с плюсом. От этого мы и страдаем», — сказал Толобек  Камчыбеков.

    Поделиться