Электрички между Кантом и Кара-Балтой будут введены после ремонта железной дороги

Автор -
251

    Вице-премьер-министр Кыргызстана Валерий Диль обязал Министерство транспорта и коммуникаций провести капитальный ремонт железнодорожной колеи между Кантом и Кара-Балтой, чтобы пустить быстроходные электрички.

    По его словам, имеющееся автомобильное сообщение между Бишкеком и городами-спутниками Кара-Балтой и Токмоком сильно затруднено.

    «Раньше, чтобы добраться из Бишкека в Кара-Балту, было необходимо всего час. Сейчас эта дорога занимает 1,5 часа и больше. Городское и междугороднее движение задыхается. Поэтому стоит вопрос железной дороги. Предлагаю пустить дизель-поезда на первом этапе, на участке Токмок-Кара-Балта. Стоит вопрос, что дорога не может быть скоростной. Необходимо хотя бы 80 км/ч, а пока у нас не больше 60 км/ч. Поручаю вам разработать этот вопрос. Необходимо провести реконструкцию. Давайте будем изыскивать средства. Разгрузим город. Мы найдем деньги на электричку», — отметил вице-премьер-министр.

    Представители Министерства транспорта отмечают, что от Канта до Чалдовара уже уложены новые шпалы. Ежегодно устанавливается 40-45 тыс. шпал. Железная дорога на севере будет оборудована новыми шпалами в течение 2-3 лет, от Рыбачьего до Чалдовара.

    Поделиться