После присоединения к ЕАЭС трудовые права граждан Кыргызстана и России могут быть приравнены – МИД

Автор -
313

    После присоединения к ЕАЭС ожидается, что трудовые права граждан Кыргызстана, работающих в России, будут приравнены к правам россиян. Об этом стало известно на брифинге МИД.

    В договоре о присоединении к ЕАЭС есть положение, которое регулирует  права трудовых мигрантов и членов их семей. Ранее это было трехстороннее соглашение государств-членов Таможенного союза. После подписания договора о вхождении Кыргызстана в ЕАЭС в мае текущего года, эти права будут распространяться и на наших трудовых мигрантов, также как и на граждан России, Казахстана, Беларуси и Армении», — отметил директор Департамента консульской службы МИД Арсланбек Уметалиев.

    Отметим, после подписания договора о присоединении Армении к ЕАЭС в октябре прошлого года. Армения заявила, что согласовала документ, по которому права граждан Армении, работающих в РФ, будут приравнены к правам граждан этой страны.

    Что подразумевает установление таких же рабочих прав, как у граждан России, социальные пакеты, ликвидация лицензий, а также наличие соответствующего социального пакета по оказанию, в частности, первой медицинской помощи и права воспользоваться службой скорой медицинской помощи.

    Кроме этого, нашедшие в России работу граждане Армении получают право на посещение школ и детских садов их детьми. 

    Поделиться