Нерастаможенными остались более 280 автомашин – группа перевозчиков

Автор -

    По данным инициативной группы автоперевозчиков, нерастаможенными остались более 280 автомашин. Об этом сообщил один из участников группы Тилек Кожакулов.

    Из них 204 единицы — по северному региону и 78 машин — по южному.

    Напомним, 2 сентября вышло постановление о том, что с 1 января 2015 года повысятся тарифы на растаможку автомобилей. Автоперевозчики, на свой страх и риск, решили рискнуть и, взяв автокредиты, заказали автомобили из-за рубежа.

    Машины прибыли на территорию нашей страны 31 декабря 2014 года, но растаможить их автоперевозчики не успели, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства. В настоящий момент они просят позволить им растаможить машины по старым более низким тарифам.

    Ранее была создана рабочая группа для изменения тарифов таможенной сетки, но, по мнению автоперевозчиков, данная группа оказалась бесполезной в решении вопроса.

    «Наши автомобили простаивают на таможенных терминалах.Мы несем большие убытки. За стоянку в день нужно оплачивать от 50 до 200 сомов. По примерным подсчетам, нам придется оплачивать от 5 тыс. до 10 тыс. сомов. Согласно таможенному кодексу КР, по истечению 15 дней не оформленные товары переходят в категорию контрабанды и предусмотрены штрафные санкции от 500 до 3 тыс. сомов каждый день. Нам просто нечем будет кормить свои семьи», — заключил Тилек Кожакулов.

    Поделиться