Комитет ЖК по законности одобрил законопроект о запрете «гей-пропаганды»

Автор -
575

    Комитет парламента по законности, правопорядку и борьбе с преступностью одобрил законопроект о запрете «гей-пропаганды» во втором чтении.

    Так, депутаты предлагают дополнить Уголовный кодекс статьей 260-1.

    «Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, направленная на формирование у них нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности таких нетрадиционных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, будет наказываться штрафом от 20 до 50 расчетных показателей либо ограничением свободы от 6 месяцев до 1 года», — отметили авторы.

    Законопроектом предусматриваются также поправки в закон о мирных собраниях. Так, основаниями для запрета или ограничения мирного собрания наряду с призывами к нарушению национальной безопасности, пропагандой войны и другими мотивами, предлагается включить и пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений.

    Для нарушителей закона, запрещающего распространение информации, направленной на формирование нетрадиционных сексуальных установок, предусмотрены штрафы, от 8 до 15 расчетных показателей для физических лиц, от 100 до 300 расчетных показателей для юридических лиц.

    Также будут внесены изменения в закон о СМИ. В перечень информации, не подлежащей публичному распространению, предлагается включить пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений.

    В октябре прошлого года Жогорку Кенеш одобрил в первом чтении законопроект против «гей-пропаганды», инициаторами которого выступают порядка 30 парламентариев. В январе законопроект направили на международную экспертизу в межпарламентский союз, однако заключения от них еще не поступило. В своей резолюции депутаты Европейского парламента призвали своих кыргызских коллег отозвать законопроект «против пропаганды нетрадиционных связей». Также в тексте говорится о том, что принятие «антигейского закона» может повлиять на отношения Кыргызстана с Евросоюзом.

    Поделиться