Бакыт Сыдыгалиев: Пытки остаются актуальной проблемой в Кыргызстане

Автор -
367

    «К сожалению, пытки остаются актуальной проблемой в Кыргызстане», — об этом журналистам рассказал заместитель директора Национального центра по предупреждению пыток Бакыт Сыдыгалиев.

    В марте прошлого года был создан Центр по предупреждению пыток. За время своей деятельности центр проанализировал ситуацию с пытками в Кыргызстане и выявил, что чаще всего пытки применяются сотрудниками органов внутренних дел и прокуратуры.

    За 10 месяцев работы сотрудники центра произвели около 500 внезапных посещений различных учреждений, среди которых ИВС, СИЗО, воинские части, дома престарелых, психиатрические учреждения и другие.

    В ходе проверок было выявлено 75 фактов применения пыток. Все дела были направлены в органы прокуратуры. Однако лишь по трем случаям были возбуждены уголовные дела.

    «Создается впечатление, что сотрудников правоохранительных органов, которые применяли пытки, пытаются уберечь от уголовной ответственности», — сказал директор центра Бакыт Рысбеков.

    Сотрудники НЦПП отмечают, что с 2003 по 2013 годы было возбуждено всего 3 уголовных дела по применению пыток. Такого же результата центру удалось добиться за менее чем год.

    «Мы считаем, это хороший результат. У нас сейчас много планов, которые мы хотим реализовать в борьбе с применением пыток», — отметили работники центра.

    Поделиться