Все документы, поступающие для трансформации земель, будут тщательно проверяться – Тайырбек Сарпашев

Автор -

    Все документы, поступающие для трансформации земель, будут тщательно проверяться. Об этом заявил в ходе рабочего совещания по итогам работы межведомственной комиссии по трансформации земель первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев.

    По данным пресс-службы правительства, комиссия проверила документы, касающиеся земель Лейлекского и Кадамжайского районов Баткенской области, Ноокатского района Ошской области и Ала-Букинского района Джалал-Абадской области.

    С 11 по 15 января 2015 года члены межведомственной комиссии выезжали в регионы и на местах проверяли материалы по трансформации земель.

    По данным комиссии, в ходе проверки материалов по Кадамжайскому району в Бирликском, Халмионском, Алгинском и Масалиевском аильных аймаках выявлены факты грубого нарушения требований законодательства по трансформированию земель, документы для перевода земель были подготовлены с нарушениями.

    Так, под необоснованным предлогом предлагалось трансформировать 136 гектаров высокоурожайных поливных земель сельскохозяйственного назначения. Межведкомиссия вынесла заключение о том, что эти земли не могут быть трансформированы. В этих староорошаемых землях крестьяне получают по два урожая в год.

    Сарпашев подчеркнул, что документы на трансформацию земель не могли готовиться без покровительства должностных лиц.

    «В этой связи необходимо передать материалы в правоохранительные органы и Антикоррупционной службе Государственного комитета национальной безопасности для проведения соответствующей проверки. В дальнейшем все документы, поступающие для трансформации земель, будут тщательно проверяться межведомственной комиссией с выездом на место. В данное время разрабатываются критерии отбора земельных участков, в том числе приграничных, для перевода земель из одной категории в другую», — сказал вице-премьер.

    Относительно трансформации земель, расположенных на территории Лейлекского района Баткенской области, Ноокатского района Ошской области и Ала-Букинского района Джалал-Абадской области, межведомственная комиссия не выявила каких-либо нарушений и предложила правительству принять соответствующее решение.

    Поделиться