Тарифы на электроэнергию будут обсуждаться по итогам каждого месяца

Автор -

    Тарифы на электроэнергию будут обсуждаться по итогам каждого месяца. Об этом сообщил директор Департамента по регулированию ТЭК Нурбек Элебаев.

    Он отметил, что в конце января будут подведены итоги потребления электроэнергии и снова рассмотрен вопрос о снижении тарифов.

    «В конце месяца мы оперативно рассмотрим данные распредкомпаний и «Электрических станций». Если снова потребление будет ниже ожидаемого, как это произошло в декабре, то тарифы будут пересмотрены. К концу марта мы должны вывести реальную цифру, которая по факту должна быть заложена в тарифах. До этого в методику расчета мы брали плановые объемы потребления., то есть планировалось импортировать 1 млрд киловатт часов электроэнергии, но сегодня по факту вышло 760 млн. С учетом объема поставок мы будем делать перерасчет тарифа», — сказал Элебаев.

    В начале января было сообщено о том, что с февраля месяца тарифы на электроэнергию будут снижены на 23 тыйына для абонентов, потребляющих свыше 700 кВт/ч. В декабре 2014 года из предусмотренных по графику поставок 233 млн кВт/ч было потреблено 118 млн кВт/ч электроэнергии, в связи с чем был установлен тариф в 1,82 сома вместо нынешних 2,05 сома.

    Поделиться