Райкан Тологонов: Минэнерго должно адресно снизить тарифы на электроэнергию для пенсионеров

Автор -

    Министерство энергетики должно адресно снизить тарифы на электроэнергию для пенсионеров. Такое мнение выразил депутат Жогорку Кенеша от фракции «Ата Мекен» Райкан Тологонов в интервью K-News.

    Он отметил, что, несмотря на повышение тарифов с 70 тыйынов до 2,05 сомов, компенсации на электроэнергию, предусмотренные правительством для пенсионеров, остались на прежнем уровне — 262 сома.

    «Эту проблему можно решить через снижение тарифов. Мы уже попросили Департамент по ТЭК рассмотреть возможность понижения тарифов на свет, ведь недавно с учетом объема импорта тарифы уже были пересмотрены, возможно, можно снизить их и во второй раз», — сказал депутат.

    Он отметил, что проблему пенсионеров нужно рассматривать отдельно от остальных граждан, и для них нужно еще больше снизить существующие тарифы на электроэнергию.

    «Большинство пенсионеров не получают больше 4 тыс. сомов, а с учетом повышения тарифов некоторым частным домам приходят счета больше 4 тыс. сомов. Как в таких случаях пенсионерам оплачивать счета за свет? Конечно, для них нужно тарифы снижать. Это можно сделать адресно, Минэнерго должно подумать над этим», — добавило Тологонов.

    В начале месяца директор Государственного департамента по регулированию топливно-энергетического комплекса Нурбек Элебаев сообщил, что с февраля этого года тариф на электроэнергию снизится на 23 тыйына и составит 1,82 сома вместо нынешних 2,05 сома.

    Поделиться