Профессионализм прокуроров не всегда измеряется стажем работы в органах прокуратуры – Индира Джолдубаева

Автор -

    Профессионализм прокуроров не всегда измеряется стажем работы в органах прокуратуры, заявила кандидат на пост генерального прокурора Индира Джолдубаева на заседании Жогорку Кенеша в среду.

    Депутат Исмаил Исаков (СДПК) поинтересовался, как Джолдубаева будет строить отношения с работниками прокуратуры, которые работают по 10-15 лет, сама при этом не имея ни дня опыта в органах прокуратуры.

    «Конечно, все прокуроры надеются стать генеральным прокурором. Поскольку я представлена на эту должность, то, конечно, будут оценивать качества каждого прокурора. В первую очередь, с каждым сотрудником будут служебные отношения. Профессионализм не всегда измеряется тем, сколько лет человек проработал в органах прокуратуры. В любом случае, я буду уважать каждого прокурора как человека, отдавшего свои годы работе в прокуратуре», — сказала Джолдубаева.

    Отвечая на вопросы депутатов, Джолдубаева также заявила, что не намерена выполнять политические заказы и при своей работе будет следовать только буквам закона.

    19 января Аида Салянова подала заявление об уходе с должности генерального прокурора по собственному желанию. На той же неделе парламент согласился с ее отставкой, а президент подписал соответствующее распоряжение. Позже глава государства внес в Жогорку Кенеш представление о выдвижении Индиры Джолдубаевой на пост генерального прокурора. Джолдубаева работала заведующей отделом по судебно-правовым вопросам Аппарата президента.

    Поделиться