В Кыргызстане отобраны 27 айыл окмоту в качестве пилотных проектов по строительству ирригационных каналов, посадки лесов

Автор -
349

    В Кыргызстане отобраны 27 айыл окмоту в качестве пилотных проектов по строительству ирригационных каналов, посадки лесов. Об этом сообщил страновой директор Всемирной продовольственной программы ООН Рам Сараванамутту  в ходе встречи с лидером фракции СДПК Чыныбаем  Турсунбековым.

    Как сообщили в пресс-службе парламента, они обсудили реализацию в Кыргызстане программ ООН, направленных на улучшение детского питания, развитие сельского хозяйства, повышение устойчивости населения  к экономическим, климатическим шокам.

    Как отметил Рам Сараванамутту, в июне прошлого года программой был одобрен проект, направленный на продовольственную безопасность. Он состоит из таких компонентов, как развитие аграрного сектора, социальной защиты, адаптация к климатическим изменениям, защита от стихийных бедствий.

    «Наша основная задача – помочь людям в регионах более успешно противостоять шокам в сфере экономики, климата. Для нас очень важно работать в тесном партнерстве с государственными органами и местным сообществом. Хочу отметить большую поддержку наших проектов со стороны самих граждан и МСУ», — сказал он.

    Турсунбеков в свою очередь подчеркнул, что реализация таких проектов, как улучшение детского питания, вносит большой вклад в формирование здорового поколения детей, особенно в регионах.

    «Но не стоит забывать, что в последнее время на волне внутренней миграции, очень много людей приезжают в Бишкек и Ош, и там тоже много детей страдающих от недостатка питания. Поэтому, если такие проекты будут реализовываться и в городах, то это будет большим достижением», — сказал он.

    Лидер фракции СДПК также отметил необходимость привлечения в сельское хозяйство современных технологий, которые позволят повысить продуктивность и избежать многих рисков. По его мнению, это особенно актуально ввиду нарастающих климатических изменений в мире. «Нам нужно как можно экономнее использовать наши ресурсы, к примеру, применять капельное орошение, развивать тепличное производство», — подчеркнул парламентарий.

    По итогам встречи Сараванамутту пригласил Чыныбая Турсунбекова ознакомиться с ходом реализации проектов в областях республики.

    Поделиться