Карасартова рассказала, как Джолдубаева отбирала судей

Автор -
663

    Директор общественного объединения «Институт общественного мнения» Рита Карасартова считает, что кандидат на пост генерального прокурора Индира Джолдубаева не может возглавлять надзорный орган.

    Карасартова рассказала, что встретилась с Джолдубаевой во время мониторинга хода судебной реформы, в частности отбора судей.

    «Все поступающие в нашу общественную приемную жалобы мы направляли в Совет по отбору судей, и те кандидатуры, которые проходили отбор в Совете, направлялись в администрацию президента как раз в отдел, который возглавляла Индира Джолдубаева. Мы верили, что голос общественности поможет сделать качественный отбор», — сказала Карасартова.

    Директор института рассказала, что в адрес их общественного объединения вдруг начали поступать обвинения в предвзятости.

    «В один прекрасный день, после того как некоторых кандидатов утверждали, а некоторых президент не поддерживал, кандидатуры, не прошедшие сито отбора президента, начали приходить в наш офис и доказывать, что наши обвинения в их адрес никчемны. Я вообще не понимала, почему они к нам начали приходить! Оказалось, что отдел по судебной реформе в ответ на вопрос, почему их кандидатуры не поддержаны, отвечал, что поступили жалобы от гражданского совета, и они не смогли их поддержать», — сказала Карасартова.

    Директор института заметила, что после такой отсылки отдела по судебной реформе вполне понятно, «почему разъяренные кандидаты приходили к нам вести разборки».

    «И мне приходилось поднимать письма, которые мы отправляли в Администрацию президента, и показывать, что мы непричастны. Что в таблице, которую мы им давали, размещены поступившие к нам жалобы. Нам пришлось показывать отказникам, что в списке на них поступило самое малое количество жалоб (2 или 3 жалобы), а некоторые из тех, кого президент поддержал, имели до 30 жалоб», — объяснила она.

    «А что имеем в итоге? Несмотря на то, что в законе прописано, что президент может мотивировать отказ на каждого, Аппарат президента отказал всем, и обосновал тем, что гражданскому обществу не понравились результаты этого отбора. И на вопрос, а кто жаловался на итоги этого отбора, так и не получили ответа. Тем более 50 % тех, кого отобрали в межрайонные суды, были те, кто впервые становится судьей и естественно на них никто не мог пожаловаться. И если в таких вопросах мы видели не просто лукавство, но и нарушение законов, то как она может возглавлять орган по надзору за законностью. Следовательно, мы получим соответствующую прокуратуру. Не может она бдеть за законностью, если она сама в нарушение законов готовила президенту такие обоснования», — заключила Карасартова.

    Как сообщалось ранее, президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев выдвигает на пост генерального прокурора республики заведующую отделом судебной реформы аппарата президента КР Индиру Жолдубаева, взамен подавшей в отставку Аиды Саляновой.

    Поделиться