Депутаты требуют сделать общественные туалеты бесплатными

Автор -
341

    Депутаты Жогорку Кенеша на заседании парламентского комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию в понедельник потребовали бесплатного входа в общественные туалеты.

    Вице-мэр Бишкека Бакыт Дюшембиев сообщил, что в городе практически не осталось муниципальных уборных, все были проданы в частные руки еще в 90-е годы.

    «Я хотел бы поднять вопрос о плате за вход в туалет. В Корее все эти туалеты бесплатные. А у нас все платные. А если у человека нет мелочи в кармане, а ему срочно надо, когда он находится на улице. Что ему делать в таких ситуациях?» — спросил депутат Сайдулла Нышанов (Ата Мекен).

    Его поддержал депутат Талант Узакбаев (Ар-Намыс), который отметил, что стыдно просить деньги за вход в туалет.

    «В Бооме кафе строят на дороге, и деньги берут за туалет. Им не хватает денег, которые люди отдают в кафе? На базарах какие деньги крутятся, а туалеты платные. Это стыдно. Сидит в туалете женщина в платке, верующая, сидит вместе с семьей, ребенком и мужем, и просит деньги за туалет. Я не знаю, на законном уровне нужно запрещать взымать деньги за вход в уборную?» — возмутился депутат.

    Поделиться