За 11 месяцев в страну завезли больше 48 тыс. праворульных авто

Автор -

    За 11 месяцев в страну завезли больше 48 тыс. праворульных авто. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов на заседании Жогорку Кенеша в четверг.

    Депутаты обсуждают законопроект о запрете ввоза праворульных авто в Кыргызстан.

    «Общее количество праворульных авто составляет 165 тыс., это 16 % от общего числа автомобилей. Но только из завезенных в этом году автомашин 45 % — это праворульные. За последние 11 месяцев было завезено 48 тыс. 271 праворульная автомашина», — сказал Асанов.

    Депутат Бахадыр Сулейманов (Ата-Журт) выразил мнение, что законопроект нужно принять быстрее и прописать его немедленное вступление в силу.

    «Если мы еще 6 месяцев будем ждать вступления в силу закона, то сколько еще таких машин успеют завезти?» — сказал депутат.

    Поправкой в закон о дорожном движении «запрещается ввоз транспортного средства с правосторонним расположением рулевого управления для регистрации, допуска к эксплуатации и участия в дорожном движении на территории Кыргызской Республики, за исключением транспортных средств, предназначенных для коммунального хозяйства, сельского хозяйства, строительства (содержания) дорог (автокраны, автобуровые, автобетономешалки, поливомоечные машины), а также других видов транспортных средств, определяемых правительством КР». Изначально предлагалось дать 6 месяцев на вступление в силу закона, сейчас депутаты предлагают установить срок в 3 месяца.

    Поделиться