На рынке «Дордой» открылся сервисный центр по обслуживанию налогоплательщиков

Автор -
203

    «Наша экономика должна основываться на безналичных платежах. Вот этот сервисный центр дает возможность работать в этом направлении», — сказал премьер-министр Джоомарт Оторбаев в ходе открытия сервисного центра для обслуживания налогоплательщиков Свердловского района Государственной налоговой службы (ГНС) на рынке «Алкан», расположенном на территории «Дордоя».

    «Таким образом, будет происходить легализация теневой экономики и борьба с коррупцией. Мы должны заняться легализацией теневой экономики через безналичные платежи. Ежемесячно на «Дордое» собирается около 35-37 млн сомов, необходимо увеличить эту цифру», — сказал Джоомарт Оторбаев.

    Глава правительства также добавил, что подобные сервисные центры правительство намерено ввести и на других крупных рынках, таких как «Кара-Суу» и «Мадина».

    Содействие в открытии сервисного центра оказал USAID, который через программу поддержки эффективного государственного управления (GGPAS) помог в преобразовании металлических контейнеров в полностью функционирующий сервисный центр на рынке «Дордой». 

    Ожидается, что отремонтированный центр, основанный на принципе «единого окна», улучшит качество обслуживания и процесс сбора налогов, как для 10-12 тыс. бизнесменов и розничных торговцев, работающих на Дордое, так и налоговых инспекторов. 

    Кроме того, ГНС и USAID GGPAS недавно запустили отремонтированный и оборудованный сервисный центр по обслуживанию налогоплательщиков управления ГНС Араванского района Ошской области, в целях улучшения качества обслуживания для около 25 тыс. предпринимателей.

    Более того, при поддержке USAID GGPAS, тренинговый центр ГНС разработает материалы и программу для обучения сотрудников по созданию, запуску и управлению новыми сервисными центрами. Сотрудники сервисных центров Аравана и Дордоя пройдут обучение по этим учебным материалам.

    В церемонии открытия сервисного центра также приняли участие мэр Бишкека Кубанычбек Кулматов, представители ГНС, а также местных органов власти и Агентства США по международному сотрудничеству (USAID).

    На самом большом оптовом рынке в Центральной Азии «Дордой» работают более 30 тыс. розничных и оптовых предпринимателей.

    Поделиться