Пособия на погребение смогут получать все граждане Кыргызстана, независимо от возраста

Автор -
2812

    Пособия на погребение смогут получать все граждане Кыргызстана, независимо от возраста. Об этом сообщила депутат Татьяна Левина (Ар-Намыс) на заседании парламентского комитета по социальной политике во вторник.

    Депутаты в третьем чтении обсудили законопроект о погребении и похоронном деле, согласно которому «на территории КР каждому человеку после его смерти, независимо от веры исповедания, места проживания гарантируется погребение с учетом его волеизъявления, предоставление на безвозмездной основе участка земли установленных размеров для погребения останков».

    Один из инициаторов законопроекта Татьяна Левина отметила, что законопроектом гарантируется не только бесплатный участок на кладбище, но и бесплатные похоронные услуги в рамках установленного гарантированного перечня услуг. В данный перечень входит  оформление документов, необходимых для погребения, предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения, перевозка тела  умершего на кладбище (в крематорий), погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом). Расходы вне перечня оплачиваются родственниками умершего.

    Представители Социального фонда отметили, что в настоящее время выплачиваются пособия на погребение только для пенсионеров в 10-кратном размере от базовой части пенсии умершего.

    «По этому законопроекту мы предлагаем бесплатный участок и бесплатный перечень услуг не только пенсионерам, но всем гражданам, независимо от возраста. Если родственники умершего не захотят принять это, они могут получить пособие на погребение. Как подсчитали в одном из похоронных агентств, услуги сейчас обходятся в 7-8 тыс. сомов. Правительство согласилось на такие расходы, сказали, что бюджет выдержит», — сказала Левина.

    Поделиться