В рамках судебной реформы в Кыргызстане предлагают ввести бесплатную юридическую помощь для населения

Автор -

    В рамках судебной реформы в Кыргызстане предлагают ввести бесплатную юридическую помощь для населения по гражданским делам.  Об этом стало известно в ходе передачи 7 проектов законов в ЖК по судебной реформе.

    В частности предлагается ввести бесплатную юридическую помощь населению не только по уголовным делам, но и гражданским. Для этого в бюджете будут заложены определенные средства.

    Руководитель Аппарата президента Данияр Нарымбаев отметил, что данные предложения, а также другие инициативы в 7 законопроектах, предложенных в рамках судебной реформы, теперь должны быть утверждены ЖК.

    «По всем 7 проектам закона вряд ли будет единодушное мнение, поэтому мы ожидаем жаркие споры в парламенте. В связи с этим доноры готовы профинансировать общественные слушания. Я надеюсь, до конца текущего созыва ЖК эти реформы будут внедрены в судебную систему», — сказал Данияр Нарымбаев.

    Отметим, Совет по судебной реформе передал сегодня в ЖК проекты новых редакций Уголовного кодекса, Уголовно-процессуального кодекса, Уголовно-исполнительного кодекса, Гражданского процессуального кодекса, Кодекса о проступках, а также законопроекты «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей в Кыргызстане, «О гарантированной государственной юридической помощи в Кыргызстане.

    Поделиться