11 тыс. кыргызстанцев с российским гражданством вернулись на родину из-за кризиса в России

Автор -

    Из 24 тыс. кыргызстанцев с российским гражданством, уехавших в 2014 году в Россию, на родину вернулось 11 тыс. Об этом пишет издание EurasiaNet, со ссылкой на отчет Федеральной службы государственной статистики России (Росстат).

    Россия давно является местом притяжения для миллионов жителей Центральной Азии, отправляющихся туда в поисках работы и лучшей жизни. Особо крупные потоки мигрантов прибывают в Россию из Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. Но в последнее время наблюдается небывалый по своей массовости отток из России выходцев из этих трех республик, отмечается в отчете Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат).

    Следует сразу отметить, что в данном отчете Росстата учитывался отток и приток лишь постоянных жителей, т.е. людей, обладающих гражданством РФ, видом на жительство и прочими статусами, позволяющими легально проживать на территории России на постоянной или длительной основе. Соответственно, нелегалы и сезонные гастарбайтеры в эту статистику не вошли.

    По данным Росстата, массовый отток людей в Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан начался в 2012 году, усилился в 2013 и достиг своего пика в текущем году.

    До этого выходцы из этих республик приезжали в Россию десятками тысяч в год, а назад почти никто не ехал. Например, в 2011 году в Россию приехало свыше 64 тыс. человек из Узбекистана, а уехало всего примерно 2 тыс. Та же ситуация была с Кыргызстаном (приехало почти 42 тыс., а уехало всего 976) и Таджикистаном (прибыло около 35 тыс., а отбыло примерно 1 тыс.). Иными словами, на каждого уехавшего из России в тот год приходилось 30-40 приехавших.

    Даже на пике предыдущего финансово-экономического кризиса в России в 2009 году в Узбекистан убыло всего 677 человек, в Кыргызстан – 674, а в Таджикистан – 610.

    Между тем, лишь за первые 10 месяцев 2014 года количество уехавших в Узбекистан превысило 78 тыс. человек и беспрецедентно приблизилось к числу приехавших, составившему около 108 тыс. человек. Та же тенденция с Кыргызстаном (11 тыс. отбывших на 24 тыс. прибывших) и Таджикистаном (30 тыс. уехавших на 45 тыс. приехавших). То есть, в этом году на одного убывшего приходилось уже не 30-40 прибывших, как в 2011 году, а всего примерно 1-2 человека.

    Сложно сказать, что послужило причиной подобного исхода. Вероятно, ключевым фактором стала сложная экономическая, политическая и социальная обстановка в России, хотя в 2009 году, как отмечалось выше, кризис никого особо не испугал.

    Примечательно, что бегут из России не только выходцы из Центральной Азии. Например, количество россиян, уезжающих в страны дальнего зарубежья, выросло 2014 году по сравнению с 2011 годом почти на 300 %. В целом, потоки покидающих Россию достигли масштабов «лихих 90-х»: за первые 10 месяцев 2014 года РФ покинуло свыше 257 тыс. человек, что является самым высоким показателем за последние полтора десятка лет и соответствует уровню «голодного и холодного» периода начала и середины 1990-х годов.

    Поделиться