Депутат Жогорку Кенеша заявила о пытках, совершенных в отношении нее милиционерами

Автор -

    Депутат Жогорку Кенеша Гульнара Жамгырчиева (СДПК) заявила о пытках, совершенных в отношении нее милиционерами на президентских выборах  в 2009 году. Как рассказала она на заседании комитета по международным делам, парламентарий, будучи членом участковой избирательной комиссии, стала свидетелем грубых нарушений законов, в частности проведения каруселей и массовых вбросов бюллетеней.

    «Я была членом избирательной комиссии и лично видела, какие нарушения допускали другие члены комиссии во главе с председателем УИК № 3 города Балыкчи. Производился массовый вброс бюллетеней, проводилась карусель. Тех, кто начинал выступать против, гнобили, в том числе и меня. Когда я заявила о нарушениях, меня просто стали выталкивать из участка, оскорблять. Так как я сопротивлялась, меня увезли в изолятор и там продержали 4 часа», — сказала Жамгырчиева.

    По ее словам, ее и еще 18 человек продержали в изоляторе 9 месяцев по надуманным статьям.

    «Мы подвергались пыткам, унижениям. Меня таскали за волосы, били по лицу. Но до сих пор ни один виновный не понес наказания. После событий 2010 года я обратилась в суд. До того, как это сделать, я поговорила с президентом страны, и он дал добро на то, чтобы я обращалась в суд ради справедливости. Но уже несколько лет дело стоит на месте, справедливого решения нет. Все те, кто унижал нас, работают. Среди них и прокуроры. Более того, мне открыто говорят о том, что скоро этот созыв закончится, и я уже не стану депутатом и поэтому дело надо затянуть и тогда никто не найдет виновных. Так как я дошла до отчаяния, то решила обратиться за поддержкой коллег», — добавила Гульнара Джамгырчиева.

    В Генпрокуратуре заверили, что в этом уголовном деле будет обеспечена объективность. 

    Комитет поручил, чтобы данный вопрос рассмотрели в 3 профильных комитетах ЖК, а далее вынесли на обсуждение всего депутатского корпуса.

    Поделиться